С начала года в Архангельской области из незаконного оборота изъято около 700 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального УВД.

В ходе проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному Федеральному округу, был выявлен факт наличия на складах одной из фирм Архангельской области крупной партии водки, маркированной поддельными марками акцизного сбора. Для проверки информации к делу подключились сотрудники УБЭП УВД по Архангельской области.

По оценкам оперативников от действий злоумышленников государственная казна недополучила сотни тысяч рублей, при этом сами аферисты имели возможность сбывать свой товар, (по заключению экспертов водка соответствует предъявляемым требованиям к качеству), по заниженным ценам. В настоящее время вся партия, а это более 10 тысяч бутылок, арестована. Кроме того, сотрудниками милиции было установлено, что часть алкогольной продукции с поддельными акцизами на момент проверки уже оказалась в магазинах. В итоге несколько десятков бутылок были изъяты сотрудниками БЭП уже с прилавков магазинов. В настоящее время проводятся необходимые экспертизы, устанавливается поставщик нелегальной продукции. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 327.1 УК РФ.

Стоит добавить, что нарушения закона в этой сфере в нашем регионе выявляются регулярно. С начала года по таким фактам возбуждено 15 уголовных дел, из незаконного оборота изъято около 700 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, с начала 2010 года в Архангельской области возбуждено 15 уголовных дел в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. 11 из них по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), три из них по статье 173 УК РФ (Лжепредпринимательство) и одно - по статье 327.1 УК РФ (Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия либо их использования). В рамках последнего уголовного дела из незаконного оборота было изъято 75,8 литров алкогольной продукции.

Помимо этого сотрудниками милиции было пресечено 290 административных правонарушений. Среди них - торговля гражданами спиртосодержащей продукцией, а также изготовление или хранение с целью сбыта спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.