В Архангельской торгово-промышленной палате (ТТП) прошел семинар по аккредитации иностранных компаний в России.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости президент Архангельской областной торгово-промышленной палаты Гумар Нургалиев, в работе семинара приняли участие более 30 участников: юристы представительств иностранных компаний, аудиторские, юридические компании, а также компании, работающие с представительствами зарубежных компаний.

Как отметил на семинаре директор Департамента аккредитации иностранных фирм Юрий Денисенков, в России действуют семь тысяч представительств различных зарубежных компаний и фирм. 4,5 тысячи зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ и 2,5 тысячи в торгово-промышленной палате РФ. По мнению Ю.Денисенкова, в будущем аккредитация инофирм должна полностью перейти к ТПП.

Иностранные компании проявляют все больший интерес к регионам. Примерно 170 представительств открыто в Санкт-Петербурге, Самаре, Иркутске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Краснодарском крае и других регионах.

Наиболее активно с российскими ТПП работают Германия, США, Великобритания, Кипр, Болгария, Австрия, Франция, Нидерланды, Чехия. А по сферам деятельности лидируют строительные и производственные компании.

В Архангельской области картина несколько иная. По словам Г.Нургалиева, большинство иностранных представительств связаны с экспортно-импортными операциями с лесом. Это в основном компании среднего бизнеса. Крупные компании предпочитают создавать совместные предприятия.

Торгово-промышленные палаты занимаются не только аккредитацией инофирм, но и осуществляют визовую поддержку бизнесменов и предоставляют множество других услуг, в частности - информационные.

На семинаре состоялась презентация "Бизнес-каталога-2003", изданного Архангельской торгово-промышленной палатой. Это уже второй выпуск. Первый каталог вышел в свет в 2002 году. Всем участникам семинара было подарено по экземпляру этого издания.