Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил оппозиционным политическим партиям включиться в работу над программой развития Калининградской области на ближайшие годы. Как сообщили сегодня, 11 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства, лидеры местных отделений "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР уже заявили о готовности к сотрудничеству.

Встреча губернатора с лидерами оппозиционных партий прошла в кафе города Гусева, куда глава региона прибыл накануне, чтобы оценить ход голосования на муниципальных выборах. "За чашкой кофе партийные лидеры обсуждали перспективы взаимодействия", - отметил собеседник ИА REGNUM Новости.

"Политическая ситуация в Калининградской области до сих пор не "остыла", и общество все еще разобщено, - сказал журналистам встречу Цуканов. - Наша задача - совместными усилиями объединить людей. Поэтому нам действительно необходимо такое общение. Мы давно так не разговаривали - искренне, глаза в глаза. Я говорил с коллегами из других партий откровенно по всем вопросам. Надеюсь на откровенность и с их стороны".

Лидер калининградских коммунистов, депутат Калининградской облдумы Игорь Ревин так прокомментировал встречу: "В моей практике это первый случай, когда глава области приглашает руководителей отделений партий на избирательные участки, приглашает к такому разговору. И мы договорились, что будем встречаться и обсуждать любой вопрос, каким бы сложным он ни был".

"Мы договорились, что избирательную кампанию следующего года по выборам депутатов облдумы будем вести в рамках взаимного уважения, без грязных технологий. Губернатор выступает здесь гарантом", - добавил председатель местной "Справедливой России" Павел Федоров. А глава калининградского отделения ЛДПР Валерий Селезнев заявил, что поддерживает идею о выработке общей программы действий, которая работала бы на благо жителей области.