В Нижегородской области в день выборов 10 октября грубых нарушений общественного порядка, а также проведений несогласованных с органами местного самоуправления общественно-политических мероприятий не зарегистрировано. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном ГУВД.

На обеспечение правопорядка и законности в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Богородске, Арзамасском, Лукояновском, Сосновском и Большеболдинском районах Нижегородской области было задействовано 2108 сотрудников органов внутренних дел, 100 курсантов Нижегородской академии МВД России, 300 военнослужащих внутренних войск МВД России и 360 сотрудников частных охранных структур. Весь личный состав сотрудников ОВД, задействованный в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности 10 октября 2010 года был ориентирован на повышение бдительности и незамедлительное реагирование на сообщения о нарушении выборного законодательства, сигналы о преступлениях и правонарушениях, возможных попытках совершения террористических актов и экстремистских проявлений в местах проведения выборов и общественных местах.

За все время избирательной кампании сотрудниками милиции составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, среди которых изготовление или распространение анонимных агитационных материалов, умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, нарушения правил проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и самовольная расклейка объявлений.

К административному наказанию на сегодняшний день привлечено 20 человек, из них к административному аресту - 1 человек, штрафу - 19.

Анализ личностей правонарушителей свидетельствует о совершении указанных правонарушений гражданами от 14 до 50 лет. В основном это молодые люди от 19 до 25 лет.

Обо всех правонарушениях, совершенных учащимися, проинформированы ректора средних и высших учебных заведений. За совершение нарушений выборного законодательства задержано 11 несовершеннолетних, с которыми проведена профилактическая работа сотрудниками ПДН.