Все воронежские погорельцы получат новое жилье к 1 ноября. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев во время посещения пострадавших от пожара сел Верхнемамонского муниципального района 8 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона.

В Верхнемамонском муниципальном районе построено 66 домов: 57 в Ольховатке и девять в Гороховке. 60 семей района выбрали компенсацию взамен утраченных домовладений. Также ведется сооружение хозяйственных построек. Во всех населенных пунктах дома уже возведены, закончены работы по монтажу электро- и сантехнического оборудования, в большей части домов завершена отделка комнат. К новым домам подведен газ, электричество, водопровод, канализация, протянута оптико-волоконная связь - новоселы смогут воспользоваться скоростным интернетом, высококачественной телефонной связью и телевидением. Кроме того, в селах строятся газовые котельные, возводятся спортивные площадки, а в центре Гороховки появится амбулатория. За полтора месяца освоено 147 миллионов рублей на строительство 20 километров дорог с твердым покрытием в селах Гороховка и Ольховатка (по 10 в каждом) и 30 километров дороги, ведущей к указанным селам.

Губернатор отметил, что инфраструктурой будут охвачены не только те, кто пострадал от пожара, но и все жители данных населенных пунктов. Кроме того, Алексей Гордеев сообщил, что в следующем году будут решаться вопросы ремонта жилого фонда. Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что 1 ноября является "часом икс", нужно и после сдачи жилья продолжать работу с людьми. "Не должно получиться так, что мы в октябре сдали жилье и закрыли эту тему, - подчеркнул губернатор. - Многие люди впервые будут пользоваться газовым оборудованием - надо научить, помочь разобраться".