В Батыревском районе (Чувашия) перед судом предстанут директор одной из агрофирм и его подчинённая - кассир, обвиняемые в хищении казённых денег. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, 6 марта 2009 года в рамках реализации целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашии директор агрофирмы заключил с центром занятости Батыревского района договор об организации общественных работ. В соответствии с условиями договора агрофирма обязалась трудоустроить безработных для получения на предприятии опыта работы и выплачивать им не менее 4.330 рублей зарплаты. Затраты на выплату заработной платы возмещались из средств республиканского бюджета, сказал Олег Дмитриев.

Как полагает следствие, в мае 2009 года обвиняемые подготовили фиктивные распоряжения об увольнении якобы по собственному желанию ряда работников агрофирмы, а также граждан, фактически там не работавших. Составленный список якобы безработных представлен в центр занятости. "После их регистрации в качестве безработных они были фиктивно приняты в агрофирму как лица, направленные по целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики. В последующем их труд оплачивался за счёт средств республиканского бюджета, в то время как фактически указанные работники либо вообще не выполняли в агрофирме каких-либо обязанностей, либо работали там на постоянной основе. Указанная схема действовала вплоть до ноября 2009 года", - сказал Олег Дмитриев.

В результате, по данным следствия, сумма ущерба республиканскому бюджету превысила 590 тыс. рублей.

Уголовное дело готовится к направлению в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.