В Нижнем Тагиле Свердловской области сегодня, 11 октября, будет вынесен приговор в отношении руководителя городского фонда "Город без наркотиков", основателя городского реабилитационного центра для наркозависимых Егора Бычкова. Как сообщил в своём блоге сам Бычков, оглашение состоится в 14:00 (12:00 мск).

"Не знаю, смогу ли завтра написать в журнале или уже нет... Вне зависимости от моего приговора, защищайте свои семьи, свои города и свою страну от наркобарыг. Не будем делать подарков наркоторговцам и продажным правоохранителям. А наше равнодушие, безучастие и страх - это и есть подарки для этих людоедов. Это наша страна. Здесь жить нашим детям. Давайте сделаем все, что в наших силах, чтобы наши дети жили счастливо. Жили в городе без наркотиков. В стране без наркотиков", - написал Бычков.

Напомним, Бычков и его коллеги по фонду с 2008 года находятся под подпиской о невыезде. Их обвиняют в похищении человека, незаконном лишении свободы, истязаниях и побоях. Сами обвиняемые своей вины не признают. По словам Бычкова, все обвинения против них сфабрикованы, а бывшие подопечные реабилитационного центра, который работал при фонде, дали обвинительные показания под давлением со стороны правоохранителей. В СМИ развёрнута кампания по защите Бычкова и его товарищей. В их защиту уже выступили известные люди: лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, политолог Константин Киселёв, руководитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и другие. Также вмешалась Общественная палата Свердловской области, которая потребовала от прокуратуры провести дополнительное расследование дела.