В порту "Пригородное" (Сахалин) завершено оборудование пункта пропуска, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании "Сахалин Энерджи". Межведомственная комиссия подписала акт о соответствии порта требованиям, необходимым для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля через государственную границу Российской Федерации. В комиссии под председательством начальника управления обустройства объектов государственной границы федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Данилы Вавилова работали представители Росморречфлота, Пограничной службы ФСБ России, Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Дальневосточного таможенного управления ФТС России, Сахалинской таможни, Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и Дальневосточного территориального управления Росграницы.

Главная специализация порта "Пригородное", расположенного на юге острова, - обслуживание судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) и нефтеналивных танкеров в рамках проекта "Сахалин-2", оператор проекта компания "Сахалин Энерджи". Углеводороды, доставляются в страны АТР, США, Индию, Кувейт и др. Порт обрабатывает более 250 судов в год.

По словам начальника отделения службы пограничного контроля отдела береговой охраны полковника Геннадия Ломаева, пункт пропуска Пригородное - единственный в Сахалинской области, который соответствует требованиям сегодняшнего дня, предъявляемым к обустройству и техническому оснащению подобных государственных объектов. Его поддержал начальник отдела таможенных процедур и контроля Сахалинской таможни Анатолий Ковтунович, отметив, что открытие пункта пропуска дает возможность организовать работу таможенной службы на современном уровне. Главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в Корсаковском районе и порту Корсаков Наталья Воронова отметила комфортные и безопасные условия для работы персонала.

Справка. Первый в России специализированный морской порт "Пригородное" создан для отгрузки СПГ и нефти в рамках проекта "Сахалин-2". Его отгрузочный терминал которого соответствует международным стандартам IMO. Порт принимает в среднем 100 нефтеналивных танкеров класса "Aframax" и 160 судов для перевозки СПГ в год, то есть, в среднем по одному газовозу через день. Газовозы - высокотехнологичные узкоспециализированные суда. СПГ перевозится в них при температуре минус 162 градуса с учетом самых серьезных требований безопасности. Всего в мире насчитывается чуть более двухсот таких судов.