Губернатор Дмитрий Дмитриенко утвердил долгосрочную целевую программу "Охрана окружающей среды в Мурманской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области, мероприятия программы, рассчитанной на 2011-2013 годы, направлены, в частности, на сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий, на ежегодный рост объемов использования отходов в качестве вторичного сырья, на возврат в хозяйственный оборот ценных сельскохозяйственных и рекреационных земель, занятых свалками. Программа также предусматривает финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере обращения с отходами.

Ресурсным обеспечением программы являются средства областного бюджета, ежегодно уточняемые при подготовке проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год, средства бюджетов муниципальных образований, внебюджетные источники, в том числе средства инвесторов.

Общая потребность в финансовых средствах на реализацию программных мероприятий в 2011-2013 годах за счет всех источников финансирования составляет 360450,22 тыс. руб., из областного бюджета - 109230,83 тыс. руб.

Программа разработана во исполнение Комплекса мер по снижению и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду арктической зоны Российской Федерации, который утвержден распоряжением правительства страны 10 июня 2010 года. Государственным заказчиком - координатором программы определен комитет природопользования и экологии Мурманской области.