Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании сообщил о передаче в дар музею живой природы всех животных и птиц из личного питомника, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Туркменский лидер особо подчеркнул о воспитательном значении нового зоологического комплекса, особенно для развития подрастающего поколения", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что в рамках празднования Дня независимости готовится открытие Национального музея живой природы, раскинувшего свои владения в живописных предгорьях Копетдага, где отныне поселятся представители фауны из самых разных уголков планеты.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Национальном музее живой природы животные будут содержаться в вольерных условиях, максимально приближенных к естественным или полувольным с большим пространством обитания. К работе по созданию таких условий привлечены и зарубежные специалисты, имеющие большой опыт в разведении животных в зоопарках. Предполагается, что обитателями Национального музея живой природы станут животные, перевезенные из старого зоопарка, а также еще 350 видов экзотических животных, которых должны завезти из Китая, Таиланда, Турции, Индии, Японии, Афганистана. В новом зоопарке поселятся слоны, тигры, львы, носороги, жирафы, орангутанги, крокодилы, бегемоты, питоны. Территория Национального музея живой природы а это 40 тыс. кв. м. делится на зоны с учетом действия "розы ветров". Используются также буферные зоны зеленых насаждений. Хищники и травоядные будут разделены специальными зонами. Планируется также строительство аквапарка, который будет представлен 20 видами рыб. Строить новый зоопарк было доверено турецкой фирме "Шахтуркмен", отлично зарекомендовавшей себя в Туркмении.