В Москве 15 октября состоится заседание Совета министров Союзного государства, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам председателя Постоянного комитета Союзного государства Белоруссии и России Павла Бородина, "На заседании Союзного Совмина будет рассмотрено 32 вопроса. Основной упор будет сделан на торгово-экономическую составляющую. Мы планируем принять 5 союзных программ".

Бородин сообщил журналистам, что особое внимание будет уделено исполнению бюджета Союзного государства 2011 года и проекту бюджета на следующий год. Среди вынесенных на обсуждение и принятие союзных программ госсекретарь Союзного государства выделил новую программу сельскохозмашиностроения, программы в сфере биотехнологий, космических технологий. Ожидается подписание документов по развитию АПК, военно-техническому сотрудничеству, развитию социальной сферы.

Бородин подчеркнул, что белорусская сторона в полном объеме осваивает средства союзного бюджета, в то время как российская - частично: "По некоторым министерствам и ведомствам ноль процентов исполнение бюджета. Это МВД, Минобороны, Минздравсоцразвития и другие министерства. Это не очень хорошая ситуация. С белорусской стороны проблем нет".

Павел Бородин в отдельности согласовал вопросы встречи в Москве с премьер-министрами Белоруссии и России. По ее итогам будут внесены изменения в повестку еще одной встречи руководителей Союзного государства, запланированную на конец года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 8 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ заявил о том, что нынешние проблемы со строительством Союзного государства Белоруссии и России преодолимы: "Мы высоко ценим наши союзнические отношения, всегда считали и считаем наши народы братскими... Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять все то, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями двух народов".