Центр литовской культуры и языка торжественно открылся в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, сообщает 9 октября корреспондент ИА REGNUM Новости.

На открытии присутствовало руководство вуза, местные чиновники, гости из Литвы. Предполагается, что открытие центра будет способствовать развитию двусторонних гуманитарных контактов и евроинтеграции.

В ближайшее время количество студентов, проходящих обучение в центре, будет увеличено в три-четыре раза. Обучать их будут литовские преподаватели из Друскининкая.

Эксперты ИА REGNUM Новости напоминают, что многие белорусские оппозиционные структуры перенесли свои центры в Литву. В Вильнюсе продолжает свою деятельность подвергнувшийся в Минске репрессиям Европейский гуманитарный университет. В то же время белорусские власти прилагают огромные усилия в популяризации мифов о Великом княжестве Литовском, называя это средневековое образование "славными страницами белорусской истории".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 8 октября Литва и Белоруссия договорились о транзите нефти через Клайпеду. Белорусские власти рассматривают прибалтийские порты как альтернативные каналы поставки венесуэльской нефти в случае осложнения отношений с Украиной.