Очередная крупная коммунальная авария произошла в Воронеже 9 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз жертвами стали жители микрорайона ВАИ в левобережной части города. Утром субботнего дня без электричества остались жители улиц Туполева, Баррикадной, Иркутской, Волгоградской, Ильюшина, Циолковского, Писарева и Черепанова.

По информации журналистов городского еженедельника "Моё!", горячую воду в этом районе отключили еще неделю назад. После отключения же электричества жильцам заявили, что они виноваты в происходящем сами. "Мы позвонили в Горэлектросеть, чтобы выяснить, почему нет света. Так они во всём нас же обвинили, - сказали, мол, это вы массово обогреватели включаете, вот и не выдержала электростанция. Хотя, по большей мере, не в обогревателях дело - мы уже вторую неделю без горячей воды сидим, вот и приходится греть её в кастрюлях на плите" - рассказал один из читателей издания.

В то же время в городском управлении ГО и ЧС отключение электроэнергии в крупном городском микрорайоне назвали... "плановым" - в рамках работ по ремонту электросетей.

Напомним, что в среду, 6 октября, мэр Воронежа Сергей Колиух на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым отчитался о полной готовности города к зиме. Буквально на следующий день из-за аварии на газопроводе остался без газа, горячей воды и тепла микрорайон улицы Ломоносова в Центральном районе города - более 120 объектов, включая областную детскую больницу. "Плановое" отключение электроэнергии на левом берегу города, таким образом - уже второе крупное ЧП в городской коммунальной системе с момента рапорта мэра губернатору. Другими словами - за последние три дня.

По последним данным администрации Воронежа (на вечер 8 октября) тепло поступает в 2842 многоквартирных дома (64,7% от общего числа) и 448 первоочередных объектов социальной сферы (96,8%), отмечает корреспондент ИА REGNUM.