Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко уверена, что каждый новый шаг президента Виктора Януковича ускоряет его конец как политика.

"Во время президентских выборов я не могла предвидеть, что президент Янукович с первых месяцев своего правления займется политическим суицидом. Он без разумного воздержания сомнительным способом все набирает и набирает себе властные полномочия, теряя при этом основу основ власти - доверие и уважение своего народа и мирового сообщества", - заявила политик в интервью изданию "Зеркало недели". "Помню интересный сюжет в научно-популярном фильме. Простой белой мыши вставили электрод в мозг, в нервную точку возбуждения оргазма и поставили перед ней педаль. Мышь сама могла нажимать на педаль, регулируя количество удовольствия. Донажималась на педаль до того, что умерла. Причем быстро, за несколько часов", - вспомнила Тимошенко. "Янукович уничтожает себя как политика сам. На здоровье. Но, уничтожая собственный авторитет, он подрывает авторитет страны", - заметила она.

Лидер "Батькивщини" выразила уверенность, что украинцы никогда не смирятся с тем, что, уничтожая собственный авторитет, Янукович подрывает авторитет Украины. "Это мне небезразлично. К счастью, не только мне. Украинский народ, украинские элиты могут сегодня смолчать, сцепив зубы, могут даже иногда от страха и неизбежности подыграть власти. Но, поверьте, они никогда не смирятся с подобным положением дел. И когда появится первая возможность поменять власть, они ее поменяют", - уверена Тимошенко.