Президент Украины Виктор Янукович считает, что решение Конституционного суда по отмене политреформы 2004 года наложило на него дополнительные обязанности и "надо к этому относиться принципиально". Об этом он заявил в интервью одному из украинских телеканалов, показанному в пятницу, 8 октября.

"Я почувствовал, что огромная ответственность, которая возникла в связи с решением суда, наложила на меня дополнительные обязанности", - сказал глава государства. То есть, отвечать за значительно больший объем полномочий перед своими избирателями, перед украинским народом - это всегда волнует. И надо к этому относиться принципиально", - подчеркнул Янукович. Вместе с тем, глава государства считает, что вс стране должна пройти модернизация всех сфер жизни. "Модернизация нашей страны во всех сферах жизни - это то, что мы сейчас должны сделать. Тот процесс, который начался по наведению порядка во многих сферах жизни нашего государства, его уже не остановить. Сюда относится и судебная реформа, к которой сейчас добавится реформа криминальной юстиции. Конечно, и пакет антикоррупционных законов готов и он очень скоро будет вынесен на Верховную раду", - заявил Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Конституционный суд Украины своим решением отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года, т.е. вместо парламентско-президентской формы правления на Украине теперь будет президентско-парламентская. Эксперты полагают, что в результате Януковичу будет очень непросто претендовать на второй президентский срок.