Говорить о событиях 1915 года, как о геноциде, не считается в Турции преступлением и не преследуется законом. Об этом говорится в размещенной на официальном сайте МИД Турции статье под названием "Внешняя политика в вопросах и ответах", пишет газета Hürriyet.

Турецкое внешнеполитическое ведомство опровергает информацию о том, что люди, утверждающие, что в Османской империи произошел именно геноцид, подвергаются уголовному преследованию по статье 301 Уголовного кодекса ("Оскорбление турецкой идентичности").

"Турция является единственной страной, где события 1915 года свободно обсуждаются", - утверждает МИД. Ведомство отмечает, что в Турции публикуются в настоящее время книги, в том числе научные, в которых эти события называются геноцидом. В статье обращается внимание также на тот факт, что в некоторых европейских странах отрицание факта Геноцида армян квалифицируется как преступление. При этом, Анкара утверждает, что формированию свободной атмосферы для изучения событий 1915 года армян препятствует радикально настроенная Диаспора.

Отметим, что такие страны, как Аргентина, Швейцария и Уругвай, приняли законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян. В октябре 2006 г. Национальное собрание Франции приняло закон, который рассматривает отрицание геноцида армян как преступление. Резолюцию, признающую Геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны, утвердил 4 марта международный комитет Палаты представителей конгресса США.