Бронзовый бюст отца поэтессы Марины Цветаевой, выдающегося деятеля отечественной культуры, основателя Музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, профессора Ивана Владимировича Цветаева был торжественно открыт в Тарусе.

Открытие состоялось в первый день XXIV Цветаевского праздника, проводимого в городе. Как сообщили корреспонденту REGNUM Новости в отделе культуры администрации Тарусского района, бюст, изготовленный скульптором Александром Казачком, установлен на территории бывшей городской дачи "Песочное", которую с 1892 по 1910 годы снимала семья Цветаевых.

Цветаевы впервые приехали в Тарусу в 1891 году и тогда остановились в имении Бутурлиных в селе Игнатовском неподалеку от города. Затем семья арендовала городскую усадьбу "Песочное", где сейчас находится дом отдыха "Серебряный век". С 1903 по 1912 годы Цветаевы во время своих зимних приездов жили в гостевом флигеле дома "Тьо", в котором с 1992 года располагается нынешний Музей семьи Цветаевых.

Для профессора Цветаева и его дочерей Марины и Анастасии Таруса имела особое значение. Это было место неисчерпаемого вдохновения для них. Анастасия Цветаева, писательница-мемуаристка, оставившая бесценные свидетельства о своей семье и творческой жизни предреволюционной эпохи, осталась верна Тарусе до глубокой старости.

Марина Цветаева говорила, что хочет быть похоронена в Тарусе на высоком берегу над Окой. Это ее пожелание не было исполнено (могила поэтессы находится в Елабуге) однако в 2006 году, на XX Цветаевском празднике в городском парке, разбитом над Окой, был открыт памятник работы скульптора Владимира Соскиева и архитектора Бориса Мессерера.

Первым Цветаевским праздником считается вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Марины Цветаевой, прошедший в 1987 году. Его участникам прислала свое приветствие младшая сестра поэтессы Анастасия Цветаева. Вечер проходил в Тарусской картинной галерее, так как музея семьи Цветаевых в Тарусе еще не было. Музей открылся только в 1992 году усилиями тогдашнего руководителя Тарусского отделения общества "Знание" Елены Климовой, ставшей его директором.

С тех пор в тарусских Цветаевских праздниках в разные годы принимали участие многие известные деятели культуры России. Среди них Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Сергей Никитин, Марина Тарковская, Елена Камбурова, Людмила Иванова, Наталья Журавлева, Тамара Дегтярева, Татьяна Конюхова, Наталья Кочетова, Ольга Фомичева, Евгения Крегжде, Инна Разумихина.

В этом году Цветаевский праздник, который проходит в Тарусе уже в 24 раз, будет отмечен презентациями нового литературного журнала "Золотая Ока" Калужского фонда русской словесности и интернет-портала, посвященного Цветаевским музеям России.

Кроме того, в рамках праздника состоится концерт победителей VII Цветаевского детского фестиваля-конкурса и пройдет церемония вручения областной премии имени Марины Цветаевой и гранта администрации Тарусского района. Участники праздника по традиции возложат цветы к Камню памяти Марины Цветаевой на берегу Оки. В здании Музея семьи Цветаевых открыта выставка "Иван Владимирович Цветаев - подвижник земли русской" из фондов Музея семьи Цветаевых в Ново-Талицах Ивановской области.