Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов освободил от занимаемой должности председателя государственного концерна "Туркменгаз" Нуры Мухаммедова. Решение было озвучено на правительственном заседании с формулировкой "за серьезные недостатки, допущенные в работе".

Временно исполняющим обязанности председателя государственного концерна "Туркменгаз" назначен Довлет Моммаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, в августе Мухаммедов был предупрежден об увольнении, когда ему объявили строгий выговор "за ослабление темпов работ по строительству ряда отраслевых инфраструктурных объектов, обустройству и вводу в эксплуатацию новых газовых месторождений". Тогда же Бердымухамедов потребовал повысить темпы строительства внутреннего магистрального газопровода "Восток - Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в конце мая 2010 года Ашхабад приступил к строительству крупнейшего в стране магистрального газопровода "Восток - Запад", протяженностью 1000 км. по территории Туркмении. Пропускная способность нового газопровода составляет 30 млрд. кубометров газа в год, а его приблизительная стоимость - $2 млрд.

Реализацию проекта к 2015 году осуществит за счет собственных средств и специализированных подразделений государственный концерн "Туркменгаз". Потенциально эта газопровод может быть присоединен к двум проектам: к дополнительному газопроводу в Россию (Прикаспийский - через Казахстан) и в Европу (NABUCCO - по Каспию через Азербайджан).

По имеющимся данным, по богатству газовых запасов Туркмения занимает четвертое место в мире и уступает только России, Ирану и Катару. Недавно вновь были подтверждены запасы крупнейшего в стране месторождения "Южный Йолотань-Осман", запасы которого спрогнозированы на уровне 16 трлн. кубометров газа, что на 2 трлн.больше в сравнении с первоначальными показателями. К 2030 году из страны планируется экспортировать до 200 млрд. кубометров газа в год.