Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии объявила о запуске в эксплуатацию новой автоматизированной информационной системы "Аттестация кадастровых инженеров" (АИС). Система будет функционировать на портале государственных услуг Росреестра.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Елена Галеева, в нынешнем году заканчивается переходный период, когда кадастровые работы в отношении земельных участков могут осуществлять землеустроители. С 1 января 2011 года на рынке кадастровых работ оказывать свои услуги смогут исключительно кадастровые инженеры, подтвердившие квалификацию в государственной аттестационной комиссии. Таким образом, должно возрасти качество оказания этой услуги.

В новой АИС впервые реализованы все функции, необходимые для проведения аттестационных экзаменов в режиме on-line во всех регионах страны. Среди них: обеспечение объективности, достоверности и безопасности при проведении аттестации; создание и ведение реестра протоколов квалификационных комиссий и единого реестра, выданных квалификационных аттестатов; отчетность о деятельности квалификационных комиссий; проведение экзаменов; ведение реестра аттестованных кадастровых инженеров. Кроме того, система даст возможность повысить качество проведения аттестации, упростит процедуру и сократит ее сроки, а также снизит административные издержки, связанные с аттестацией. АИС "Аттестация кадастровых инженеров" станет основой внедрения единых стандартов деятельности кадастровых инженеров и обслуживания граждан. Наконец, система будет способствовать большей открытости информации о деятельности органов государственной власти и расширению доступа к этим данным.

В настоящее время в Калужской области квалификационная комиссия по аттестации кадастровых инженеров уже приступила к рассмотрению заявлений по допуску кандидатов к сдаче квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен будет проводиться на базе оборудования учебного класса Управления Росреестра по Калужской области.