Калининградская область вошла в список регионов с минимальным значением показателя "Доходы и занятость населения". Об этом говорится в докладе о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-августе 2010 года, подготовленном Министерством регионального развития России.

Калининградская область в показателе "Доходы и занятость населения" имеет сводный индекс - 84,9, находясь между Северной Осетией (индекс 84) и Чечней (85,6). Самый минимальный индекс в республике Тыва (82), самый максимальный - в Тюменской области - 131.

На карте сводного индекса по доходом и занятости Калининградская область помечена красным цветом, означающим "Положение хуже среднероссийского". Всего таких регионов - 45. В 26 субъектах РФ - положение "лучше среднероссийского" и всего 12 регионов имеют положение "значительно лучше среднероссийского".

По данным экономистов, самый западный регион России попал в "черный список" из-за высокой просроченной задолженности по зарплате. Согласно докладу Минэкономразвития, максимальная задолженность на одного занятого человека в Калининградской области составила 285 рублей. В этом списке Калининградская область вновь соседствует с Северной Осетией, где на одного занятого человека приходится 287 рублей задолженности по зарплате. Максимальная задолженность зафиксирована в Мурманской области - 794 рубля на одного человека.

В Министерстве экономике Калининградской области такое положение дел связывают с финансовыми проблемами региональной авиакомпании "КД авиа", которая из-за банкротства в 2009 году задолжала своему персоналу около 500 млн рублей. В результате деньги на выплату материальной помощи сотрудникам "КД авиа" были взяты из федерального бюджета по личному распоряжению премьер-министра Владимира Путина.

Тем временем в Калининграде продолжается рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании "КД авиа". На минувшей неделе Арбитражный суд Калининградской области перенес слушания на 11 ноября 2010 года, поскольку до сих пор не проведено первое собрание кредиторов "КД авиа".