Румыния не изменила свою позицию активной солидарности относительно евроатлантической судьбы Грузии, и считает, что сближение Грузии с ЕС и НАТО является лучшей гарантией "территориальной целостности", суверенитета и независимости этого "европейского по своей истории, культуре и фундаментальным ценностям государства". Как сообщили 8 октября в пресс-службе МИД Румынии, об этом заявил на состоявшейся в Бухаресте встрече с находящимся с визитом в Румынии вице-премьером Грузии Георгием Барамидзе министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, стороны обсудили вопросы, касающиеся как двусторонних отношений, так и предлагаемых Румынией проектов по сотрудничеству на международном уровне. По словам главы МИД Румынии, Бухарест намерен расширять сотрудничество с Грузией как в рамках энергетического проекта AGRI (Azerbaidjan-Georgia-Romania Interconnector), так и в рамках других проектов, в том числе инвестиционных.

Баконски также выразил надежду, что итоговое политическое заявление на саммите ОБСЕ в Астане в начале декабря "будет выдержано в адекватном тоне для решения вопроса о замороженных конфликтах", а итоговая декларация саммита НАТО в Лиссабоне подтвердит приверженность Североатлантического альянса политике "открытых дверей".

Со своей стороны Георгий Барамидзе поблагодарил румынское правительство и парламент за решительную поддержку суверенитета и "территориальной целостности" Грузии, а также за помощь в поддержании конструктивного диалога с региональными партнерами. По итогам встречи грузинский вице-премьер также заявил, что членство Грузии в ЕС и НАТО - лишь вопрос времени. Он добавил, что ситуация, когда "какая-то третья страна" обладает "правом вето" на вхождение Грузии в Североатлантический альянс, является недопустимой как для Грузии, так и для НАТО.