Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов представил ректора Дальневосточного федерального университета в Приморье. На этот пост назначен заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский. Как 8 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, в церемонии назначения, которая прошла во Владивостоке, приняли участие министры образования и науки РФ Андрей Фурсенко, регионального развития РФ Виктор Басаргин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, ректоры приморских вузов, научная и образовательная общественность края.

Открывая церемонию, первый вице-премьер сообщил, что 7 октября на встрече с ректорами ведущих российских университетов председатель правительства РФ Владимир Путин официально назначил Владимира Миклушевского на должность ректора ДФУ. "У Владимира Миклушевского есть уникальная возможность объединить богатый опыт, создававшийся коллективами приморских вузов, и привлечь в команду молодых, способных, амбициозных ученых", - сказал Игорь Шувалов.

Он подчеркнул, что президент и правительство Российской Федерации возлагают на регион большие надежды, в свете которых абсолютно оправдано создание в Приморском крае вуза нового уровня, способного конкурировать с развитыми образовательными системами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Мы не стремимся построить на Русском новый Московский или Санкт-Петербургский государственные университеты. Это будет уникальный вуз со своим сценарием развития, который станет научным инновационным центром всего Дальнего Востока. Отмечу, что такого кампуса, который здесь возводится, в России нет. Темпы и качество строительства вселяют уверенность, что это будет один из лучших университетов в стране", - отметил первый вице-премьер.

"Приморский край ожидает от Дальневосточного федерального университета существенного вклада в экономику региона. Это и инновационные проекты, и высококвалифицированные кадры, способные воплотить эти проекты в жизнь. Важнейшую роль в реализации этих задач играет личность ректора, его управленческие и деловые качества", - подчеркнул губернатор Приморья Сергей Дарькин. "Задача перед новым ректором стоит масштабная - вывести вуз на передовые позиции в мире. И в этом мы будем оказывать ему всестороннюю помощь и поддержку", - сказал Сергей Дарькин.