В Калуге ряд многоквартирных домов остались без тепла, а кое-где вообще не приступали к ремонтам отопительных систем. Калужане страдают от холода из-за срыва управляющими компаниями запланированных сроков проведения ремонтов домов. Этой проблеме было посвящено заседание президиума депутатской фракции одной из политических партий под руководством спикера областного парламента Виктора Бабурина. Как сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания области, представители управляющих компаний объяснили причины срыва отопительного сезона плохой работой строителей. В свою очередь Виктор Бабурин заявил "Это не оправдание: есть деньги на капитальный ремонт и дана полная свобода управляющим кампаниям. Если не устраивает подрядная организация - можно заменить на другую, не укладываются в сроки - пригласить субподрядчиков и нанять дополнительно людей. Почему вы выполняете ремонт отопительных систем не в июле - августе, а в октябре? Там, где вопросы касаются конкретных интересов граждан, должен быть жесткий спрос за качество, сроки исполнения, целевое расходование федеральных и муниципальных средств".

К примеру, управляющая компания МЖД Октябрьского округа из 210 домов, запланированных для ремонта, только в шести произвела полный капитальный ремонт, а в некоторых домах до сих пор отопления нет. Депутаты Законодательного Собрания области рекомендовали представительным органам муниципалитетов размещать информацию о ходе капитального ремонта жилого фонда на официальных сайтах и активизировать работу общественных комиссий по данному вопросу.

В свою очередь, прокуратуру Калуги попросили усилить прокурорский надзор за ходом капитального ремонта многоквартирных домов и соблюдением законных прав жителей. Управлению Федерального казначейства по Калужской области предложено проверить целевое использование федеральных финансовых средств, выделяемых на ремонт многоквартирных домов, осуществляющих капитальный ремонт в Калуге.