В 2014 году в средних учебных заведениях профессионального образования Астраханской области каждый второй будет учиться по согласованию с будущим работодателем. Об этом сообщил на расширенном заседании совета по вопросам кадрового обеспечения социально-экономического развития Астраханской области при губернаторе региональный министр образования и науки Виталий Гутман, отметив, что в настоящее время в Астраханской области этот показатель равен одной трети.

Как ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации, намеренно пригласив на заседание максимальное количество представителей власти, образования и бизнеса, губернатор Александр Жилкин призвал их консолидироваться и до начала ноября создать программу кардинальной реорганизации региональной системы начального профессионального образования.

На сегодняшний день, в вузах обучаются слишком много студентов, считает губернатор. Не прошел на бюджет - практически со 100-процентной гарантией возьмут на коммерческое отделение. Результат плачевен: многие выпускники высших учебных заведений, несмотря на диплом, не обременены знаниями, а квалифицированных рабочих кадров катастрофически не хватает, отметил он. Выход из сложившейся ситуации губернатор Александр Жилкин видит в создании двухуровневой системы образования "ПТУ-вуз". Он полагает, что начальное профессиональное образование не только позволит приобрести столь необходимые рабочие навыки и заработать денег, но и даст время на раздумье о необходимости учебы в вузе.

Еще одно непременное условие изменений - участие в подготовке кадров потенциальных работодателей. Как считает Александр Жилкин, дальновидные предприниматели, думающие о будущем своего бизнеса, должны непременно влиять на процесс подготовки собственных специалистов. Это, прежде всего, организация практики учащихся и студентов, а также - учреждение грантов для талантливых молодых людей и преподавание. По данным министерства образования и науки, училища, тесно контактирующие с бизнесом, трудоустраивают 100 процентов своих выпускников.