Проблемы со строительством Союзного государства Белоруссии и России преодолимы. Об этом заявил 8 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ.

"Немного, конечно, мы притормозили здесь в силу известных причин. Но мне кажется - это преодолимо. Не надо это демонизировать, гиперболизировать. Мы наладим отношения с Россией и найдем такие пути", - заявил Лукашенко, говоря о реализации проекта Союзного государства.

"Не может Россия без Белоруссии, как и Белоруссия не может без России. Нам будет трудно без России, России будет также очень трудно и сложно без Белоруссии. У нас должны быть нормальные отношения. Поэтому все эти разногласия, непонятные недомолвки - это уйдет в прошлое ", - сказал Лукашенко.

Стоит отметить, что заявление белорусского парламента по текущему состоянию российско-белорусских отношений также носило достаточно миролюбивый характер. "Мы высоко ценим наши союзнические отношения, всегда считали и считаем наши народы братскими. Тесное торговое, экономическое, финансовое, культурное, военное сотрудничество, установленное между Белоруссией и Россией, способствует росту уровня жизни наших народов и обеспечению экономической стабильности обеих стран... Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять все то, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями двух народов", - говорится в заявлении белорусских депутатов.