Обзор СМИ Тамбовской области 4-8 октября 2010 года

В Тамбовской области началась эпидемия ОРВИ. Только за прошлую неделю в поликлиники города обратились более 2500 пациентов. На сегодняшний день эпидемический порог по простудным заболеваниям превышен в регионе на 20%, в результате чего Тамбовщина оказалась в списке 12 областей страны, где ситуация с ОРВИ самая напряженная. Несмотря на большое число заболевших, в аптеках особого ажиотажа не наблюдается. Чиновники от здравоохранения обещают, что прошлогодняя ситуация, когда цены на противовирусные препараты резко поднялись, а сами лекарства исчезли с полок, не повторится. Постановление администрации области "Об утверждении надбавок к ценам на лекарства" до сих пор в силе. "Стоимость лекарств не должна превышать сумму отпускной цены и региональных надбавок, это строго контролируется" - пояснила руководитель областного управления здравоохранения Марина Лапочкина. Сейчас в области начинается вакцинация от гриппа, сообщает газета "Житьё-Бытьё" в материале "Жаркое лето лишило тамбовчан иммунитета".

На минувшей неделе в регионе были подведены итоги весеннего призыва, информирует еженедельник "Аргументы и Факты - Тамбов" в материале "Ты бы в армию пошел?" Как доложил на заседании областной призывной комиссии военком Виктор Негуляев, весной 2010 года в Вооружённые силы страны было отправлено 2 864 призывника, или 100 процентов от доведённого до области плана. Значит ли это, что весенний призыв прошёл гладко, без сучка и задоринки? Отнюдь. На призывные пункты области не прибыли 92 человека. Материалы на "уклонистов" переданы в следственные органы. В силу того, что полным ходом идёт военная реформа, контрольные цифры осеннего призыва пока ещё до субъектов федерации не доведены, - проинформировал собравшихся военком области. Задание на призыв определено предварительно. Но уже доподлинно известно, что на комиссию будут вызваны практически все призывники.

Жители Жердевского района отказываются менять советский паспорт на российский, потому что в новом они увидели знаки антихриста. Об этом говорится в статье с будоражащим названием: "Всех, кто поменял паспорт, ждет ад!" Газета "Житьё-Бытьё" уточняет, что в основном - это староверы, проживающие в селе Новорусаново. Сейчас на территории села, по словам председателя Новорусановского сельсовета Петра Першина, проживает около 40 таких семей. Справиться со строптивыми староверами не могут и в местной миграционной службе. Паспорт даже старого образца подтверждает их гражданство РФ, так что никаких санкций к ним применить нельзя. Отказ старообрядцев от всех "благ цивилизации", которые дает новый паспорт, - это их право.

Тамбовчане в очередной раз стали участниками ежегодной агропромышленной выставки "Золотая осень", которая открылась 1 октября во Всероссийском выставочном центре в Москве. Об этом идет речь в материале "Кремль встречал аграриев", вышедшем в "Тамбовской жизни". В состав делегации от Тамбовской области вошли руководители и специалисты сельхоз- и перерабатывающих предприятий региона. На "Золотой осени-2010" внимание посетителей выставки привлекла экспозиция Тамбовской области, в которой была выставлена продукция более двадцати сельсхоз- и перерабатывающих предприятий региона, в том числе экспериментального Мичуринского завода "М-КОНС-1", ОАО "Орбита", кондитерской фирмы "ТАКФ", ОАО "Тепличное", плодоводческого сельхозпредприятия "Дубовое", овощеводческого хозяйства "Цна". Их продукция продавалась в семи торговых точках на территории ВВЦ. Во время праздничных мероприятий в Москве три члена делегации тамбовчан получили высокие награды. Почетный знак заслуженного работника сельского хозяйства РФ был вручен председателю СХПК "Родина" Мордовского района Владимиру Андрееву. Медали "За труды по сельскому хозяйству" были вручены ветеринарному врачу ОАО "Каменское" Ржаксинского района Таисии Песковой и управляющему ООО "Первомайское" этого же района Нине Черехович.

Еженедельник "Житье-Бытье" вышел с материалом "Пигмент накажут за грязный воздух". Прокуратура выяснила причины неприятного запаха, на который часто жалуются горожане, и потребовала от завода "Пигмент" их устранения. Оказалось, что все дело в специальных прудах-накопителях, куда сливаются дурнопахнущие отходы производства. Вывести из эксплуатации эти пруды должны были до 2010 года. Но это требование на "Пигменте" проигнорировали. Последняя проверка показала: работы по ликвидации проводились лишь на одном из прудов, его наполовину засыпали строительными отходами. Однако второй пруд стоит нетронутый. К тому же предприятие не смогло предоставить проверяющим документацию, которая подтверждала бы факт выполнения каких-либо работ в этом направлении. Все это в прокуратуре сочли нарушением экологической безопасности. Сейчас в суд направлено заявление прокурора с требованием признать бездействие ОАО "Пигмент" в выполнении природоохранных мероприятий и обязать завод ликвидировать пруды-накопители до 2011 года.

"Зарплата воспитателей прибавит в весе" с таким заголовком появилась статья в "Московском комсомольце в Тамбове". Губернатор Олег Бетин поддержал инициативу секретаря Общественной палаты Марины Краснослободцевой о повышении зарплаты воспитателям. Он отметил, что уже принято решение направить из бюджета дополнительно 30 млн. рублей на развитие детских дошкольных учреждений Тамбова. Они, в том числе, пойдут и на увеличение оплаты труда воспитателей и техническое оснащение детских садов и яслей.

"Адресную помощь не отменят" - эту тему поднимает газета "Тамбовская жизнь". Поводом послужило расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты области по вопросам социально-трудовых отношений, где обсудили ситуацию, связанную с ростом цен на социально значимые продукты. По инициативе Общественной палаты области в торговых сетях организованы "социальные полки", где всегда можно приобрести, в частности, хлеб по доступным ценам. На заседании было отмечено, что необходимо сохранить эти меры соцподдержки. Заместитель главы администрации области Александр Алабичев сказал, что региональная власть не имеет права управлять ценами, но четко следит за изменениями в ценовой политике, и, действуя в правовом поле, прилагает немало усилий к тому, чтобы повлиять на ситуацию на рынке. За последнюю неделю, к примеру, в области наблюдается снижение цен на мясо, рыбу и некоторые другое продукты.

"За услугой - на портал!" - призывает читателей газета "Тамбовская жизнь" и сообщает о том, что в электронном журнале "Госменеджмент" ежемесячно публикуется рейтинг субъектов РФ по уровню внедрения программы "Электронное правительство". Этот рейтинг, разработанный по заказу Минэкономразвития, анализирует действующие порталы государственных и муниципальных услуг, посредством которых осуществляется оказание услуг в электронном виде. На 1 сентября текущего года Тамбовская область занимает первое место в ЦФО, а в целом по России делит пятое-шестое место с Ямало-Ненецким округом. Этот серьезный успех достигнут в ходе одного из этапов проведения на Тамбовщине административной реформы. Эта информация о высоком рейтинге тамбовского портала госуслуг (услуги.тамбов.рф) прозвучала на заседании комиссии администрации области по проведению административной реформы под председательством первого заместителя главы администрации региона Александра Сазонова, который подчеркнул, что развитие информационного общества отнюдь не должно ограничиваться материалами в Интернете: "Начатая работа - это не кампания, в ней нет мелочей и не должно быть места формализму".

В текущем учебном году Мичуринской агроуниверситет вошел в число учреждений высшей школы России, получивших право работать по международной программе "Фулбрайт". Теперь в стенах вуза будут проходить стажировку студенты и преподаватели из США. Первым представителем этой страны, получившим грант, стала бакалавр одного из университетов штата Верджиния К.Дайдак. Она в течение года будет читать мичуринским аграриям курс американской географии. Благодаря программе побывать за границей смогут также мичуринские студенты и молодые ученые. Об этом сообщает газета "Тамбовская жизнь" в материале "Фулбрайт" в Мичуринске".

О том, как 2 октября в Тамбове отпраздновали день семьи, сообщает газета "Наедине". В этот день глава администрации области Олег Бетин вручил подарочные сертификаты 44 семьям. Просьбы о помощи были самыми разнообразными: бытовая техника, мебель, стройматериалы, одежда, обувь. А благотворительный фонд "Сопричастие - Сопричастность" вручил нуждающимся наборы из самых необходимых продуктов.

5 октября в столичной музейно-выставочной галерее "Дом Фёдора Шаляпина" открылась выставка "Сергей Рахманинов. Вариации на тему". Проект реализован в рамках года России во Франции под патронатом Министерства культуры иностранных дел России. Его куратор - директор известной в Тамбове "Новой галереи" Ирина Бирюкова. Основу проектной экспозиции составили этюды и полотна живописцев, созданные во время поездок в музей-усадьбу Сергея Рахманинова "Ивановка". Как отметил Владимир Пеньков, заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области, это единственный международный проект, который в текущем году проходит в Тамбовской области. Равно как и его организаторы - единственные, кто получил право пользования логотипом "Год России во Франции и Франции в России". "Знай наших!", заявляют в еженедельнике "Аргументы и Факты-Тамбов".

"Тамбовский меридиан" побывал в средневековье!" - сообщает одноименная газета. В этот день под Тамбовом прошла историческая реконструкция. У села Стрельцы, в поле, участники клуба "Серебряная ладья" воссоздали средневековое городище. На площадке между трех шатров расположились демонстрационные столы "Городища" - именно так был назван экскурс в историю Тамбовщины. Одетые в льняные рубахи ребята показывали всем желающим, как тысячу лет назад в наших краях плели кольчугу, шили обувь и чеканили монеты. Все желающие гости могли примерить средневековые наряды на себя. В двадцати метрах от Городища расположилось турнирное ристалище. Одиночные схватки на мечах, топорах и в рукопашную плавно перешли в групповые бои. Зрителей близко не подпускали во избежание травм. Позже началась стрельба из лука. Такой мастер-класс собрал толпу желающих попробовать себя в этом средневековом виде спорта. Праздник для зрителей завершился старинными танцами.

В конце сентября в Тамбовском Техцентре открылась выставка ретро-автомобилей. Привычное место современных седанов и хетчбеков заняли автомобили, чья история длится не первый десяток лет. "Москвичи", "Волги", "БМВ" и многие другие экспонаты гордо смотрят на посетителей выставки. Автор выставки Серафим Спиридонов уже более двенадцати лет занимается восстановлением старинных автомобилей и мотоциклов. Большинство экземпляров, представленных на выставке, самостоятельно заводятся и с легкостью могут передвигаться, пишет "Ровесник" в материале "Назад в прошлое".