Сегодня, 8 октября, в Калуге состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Его провел министр здравоохранения Калужской области Юрий Кондратьев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании обсуждались мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, а также вопросы повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению, материального стимулирования медработников, иммунизации населения и переподготовки кадров.

Отмечалось, что до конца года углубленные медицинские осмотры пройдут около 40 тысяч работающих граждан области. Ход дополнительной диспансеризации рассматривался на примере лечебно-профилактических учреждений Калуги, Козельского и Юхновского районов. В областном центре полностью осмотрены более 50 % работающих граждан, подлежащих диспансеризации в текущем году. В Юхновском районе их около 67%, в Козельском - свыше 30%.

По мнению Юрия Кондратьева, значительно ускорит темпы проведения диспансеризации дальнейшее оснащение лечебно-профилактических учреждений области современным медицинским оборудованием и расходными материалами. В то же время руководители промышленных предприятий и организаций области должны активнее направлять своих работников в лечебно-профилактические учреждения для прохождения диспансеризации.