Парламентарии Ленинградской области в ходе 25-й сессии, которая прошла вчера, 8 июля, рассмотрели текущие законопроекты и подвели некоторые итоги своей деятельности за минувший период текущего года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-центра областного правительства, участники заседания отметили, что среди наиболее значимых вопросов, которые удалось решить Законодательному собранию - перевыборы председателя, назначение выборов губернатора, избрание представителя в Совете Федерации и принятие нового закона о выборах Законодательного собрания.

Напомним, что в мае нынешнего года председателем областного ЗакСа был избран самый молодой парламентарий - 29-летний Кирилл Поляков, сменивший на этом посту Виталия Климова. Представителем в Совете Федерации избрали депутата Дамира Шадаева, однако его полномочия пока не подтверждены. Назначение выборов было осуществлено своевременно в соответствии с местным и федеральным законодательством. Выборы пройдут 21 сентября 2003г.

В июле был принят закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области". Документ определяет, что теперь выборы пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса будет избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.