Сегодня, 30 октября, состоялось торжественное открытие научно-практического форума "Природно-техногенная безопасность в Сибири". Организаторами мероприятия выступили МЧС России, Госгортехнадзор России, администрация Красноярского края, Сибирское отделение Российской академии наук, а также ряд научно-исследовательских институтов региона. На открытии форума с приветственной речью выступил губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

Программа форума рассчитана на три дня. В его рамках пройдет Международная конференция "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф", II Всероссийская конференция "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" и научно-практический семинар "Проблемы промышленной безопасности". Ученые, специалисты МЧС, представители власти, предприятий и организаций обсудят проблемы, связанные с мониторингом окружающей среды и прогнозированием рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, рассмотрят схемы проведения спасательных работ и познакомятся с новыми технологиями и средствами спасения.

Сегодня в рамках форума состоялась пресс-конференция, посвященная презентации книги "Безопасность России. Проблемы региональной безопасности. Красноярский край". Это 17-й том в серии "Безопасность России". В работе над книгой приняли участие более 80 ученых, а также губернатор края Александр Лебедь. Уникальность красноярского издания заключается и в том, что оно полностью самостоятельно подготовлено силами региона. В книге собраны практические и научные результаты работ по всем направлениям обеспечения безопасности края, начиная с техногенной, природной, ядерной и заканчивая социальной и информационной. Разумеется, издание не рассчитано на широкого читателя, скорее оно предназначается для специалистов, руководителей округов и губернаторов регионов. Как отметил редактор книги профессор Махутов, это издание может служить примером для других регионов своим подходом к вопросам безопасности.

Сегодня же в Доме техники открылась выставка, на которой представлены новейшие достижения в области прогнозирования техногенных катастроф и стихийных бедствий, а также усовершенствованное оборудование для спасательных работ.