В Оренбурге 10 октября 2010 года избирателям предстоит выбрать депутатов горсовета. В областном центре открыто 203 избирательных участка. В работе избирательных комиссий задействовано около 2,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в избиркоме города.

В Оренбурге, в отличие от других городов области, на выборах используется смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система. На основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам будет избрано 19 депутатов, а 20 депутатов изберут на основе пропорциональной системы по единому избирательному округу (пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями).

Кроме того, Оренбург станет единственным в области городом, где кроме мэра появится сити-менеджер. Глава города, к которому перейдут и функции председателя горсовета, будет избираться из числа депутатов представительного органа муниципалитета. Непосредственное управление администрацией и городским хозяйством города будет возложено на нанимаемого депутатами на конкурсной основе управляющего - главу администрации или сити-менеджера. Напомним, что соответствующие поправки в Устав города, касающиеся совершенствования системы управления муниципальным образованием, были приняты на заседании Оренбургского городского Совета 12 февраля 2010 года.