Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони начинает свой двухдневный неофициальный визит в Россию с Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 8 октября, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". "Берлускони приезжает с частным визитом, как гость премьер-министра Владимира Путина, и пробудет здесь, под Петербургом, около двух дней", - сообщил журналистам пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Он добавил, что главы двух правительств отметят день рождения Путина (которому 7 октября исполнилось 58 лет - ИА REGNUM Новости). А также "обменяются мнениями по глобальной повестке дня".

Найдется время и для обсуждения конкретных экономических проектов. Скорее всего, будет обсуждаться реализация международного проекта по транспортировке энергоресурсов "Южный поток".

Напомним, что российского и итальянского премьеров связывают дружеские отношения. В 2003 году, когда Путин занимал пост президента РФ, по приглашению итальянского лидера он приезжал на виллу Берлускони "Чертоза" в пригороде города Порто-Ротондо на острове Сардиния. В свою очередь премьер-министр Италии несколько раз бывал в гостях у Путина в Сочи. В этом году на встрече в начале сентября в Ново-Огарево Путин снова пригласил Берлускони отдохнуть пару дней вместе.