Сергей Долгополов ("Центр Согласия") покидает свой пост председателя Комитета городского развития в Рижской Думе, и начнёт работу в Латвийский Парламенте. На данный момент он один из людей, которые ведут переговоры с возможными партнерами по коалиции, сообщает ИА REGNUM Новости.

На вопрос об условиях сотрудничества с будущей правящей коалиций Сергей Долгополов ответил, что это они должны предлагать эти условия. "Речь идёт - в чём это сотрудничество будет выражаться. Об этом мы говорили ещё на первой встрече. Они готовы были бы предложить партнёрский договор и место в правительстве, но вопрос в том, как это будет выглядеть, как товар на продажу или благотворительная помощь? Нельзя говорить абстрактно о конкретных вещах. Конечно, для нас идеально - это коалиция, тогда на нормальных паритетных началах можно договариваться. Я не согласился бы занять пост министра, не участвуя в разработке правительственной декларации".

Сергей Долгополов назвал приоритетными для коалиционного сотрудничества позиции в области экономики. Русский и латышский вопросы, по мнению г-н Долгополова являются нужными, но не ключевыми. "Работать над ним надо, но не первостепенно. Русский язык может быть языком общения, мы всегда говорили об этом. Сегодня подавляющее большинство выпускников средних школ прекрасно владеют латышским, проблемы возникают только у пожилого поколения. В мою бытность вице-мэром в рижской Думе можно было подавать заявления и на русском языке. Я за простоту и понятность отношений!"

На вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о возможности предоставления нулевого варианта гражданства негражданам Латвии по факту рождения в стране до 1991 года, Сергей Долгополов ответил: "Нулевого варианта гражданства быть не может по определению, ведь люди прожили 20 лет в независимой Латвии".