В связи с объявленным в Эстонии в 2010 году Годом чтения Ассоциация русских культурных обществ "Рутения" знакомит русских школьников из таллинских гимназий с творчеством эстонских писателей. Об этом ИА REGNUM Новости сгеодня, 8 октября, сообщили в Министерстве культуры Эстонии, поддержавшем проект "По следам эстонских литературных героев".

14-15 августа 2010 года в рамках проекта таллинские гимназисты совершили поход по достопримечательным местам Тартуского уезда, которые связаны с жизнью и творчеством Юхана Лийва. 30 сентября была организована поездка русских школьников по литературному маршруту, знакомящему с творчеством сразу трех эстонских писателей Таммсааре, Лутса и Лийва.

В настоящее время в сотрудничестве с преподавателями эстонского языка Ассоциация русских культурных обществ "Рутения" организует групповые посещения русскими школьниками литературных музеев Таллина, знакомящих с жизнью и творчеством Эдуарда Вильде и Антона Хансена Таммсааре. Участниками проекта являются учащиеся Таллинского Ыйсмяэского русского лицея, Ляэнемереской гимназии, Русской гимназии Хааберсти, гимназии Мустйыэ и Мустамяэской реальной гимназии.

Все мероприятия проекта - бесплатные, в них уже приняли участие свыше 120 русских школьников.