Член Совета федерации Федерального собрания РФ от Томской области Владимир Жидких объявил о своем решении возглавить избирательный штаб кандидата в губернаторы области, действующего главы администрации Виктора Кресса, в случае принятия последним решения о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах 21 сентября 2003 года. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM сенатор заявил, что уже направил заявление на имя председателя верхней палаты парламента Сергея Мировнова с просьбой предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск с 28 июля по 1 октября.

Владимир Жидких, одновременно являющийся секретарем регионального совета партии "Единая Россия", отверг существующие предположения о намерении руководства областной организации официально выдвинуть кандидатуру Кресса, заявив: "Я буду предлагать Виктору Мельхиоровичу, как самостоятельной политической фигуре, процедуру самовыдвижения. Считаю нежелательным выдвигался от партии, политический возраст которой значительно меньше. Томские единороссы не намерены "приватизировать" возможную победу Кресса".

Говоря о других возможных соперниках Кресса, Жидких отметил, что большинство действующих в регионе политических партий подошли к дате объявления выборов без собственных консолидированных кандидатов. Сенатор выразил сожаление по поводу имеющих место конфликтах в руководстве региональных советов ЛДПР и ЯБЛОКО, практически парализовавших работу этих партий в Томской области. Местная организация КПРФ так же не определилась со своим представителем. По словам Жидких, в течение всей весны этого года в качестве реального соперника Крессу рассматривалась кандидатура Сергея Глазьева, но в настоящее время его участие в предвыборной гонке считается маловероятным. "Некоторое время назад мы встречались в Москве, Глазьев дал понять, что намерен сосредоточить свои усилия на подготовке к предстоящим парламентским выборам в декабре и формировании лево-патриотического блока", - сказал Владимир Жидких.

Единственным официальным кандидатом от политической партии на сегодняшний день является депутат Томской городской думы, Евгений Кротов, в мае возглавивший отделение "Евразийской партии - Союз патриотов России". Соответствующее решение было принято на заседании политического совета партии 27 июня в Санкт-Петербурге и региональной конференции ЕП-СРП, прошедшей 7 июля. Выдвижение Кротова Владимир Жидких назвал "инициативой никому неизвестной партии по выдвижению никому неизвестного кандидата".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме, на сегодняшний день официальное свидетельство о приеме документов, дающее право на сбор подписей получил лишь директор некоммерческого благотворительного фонда "400 лет городу Томску" Александр Беляев. Он идет на выборы путем самовыдвижения. Так же о решении баллотироваться на пост губернатора объявил директор областного комитета охраны окружающей среды и природопользования Александр Адам. Согласно действующему закону о выборах, для успешной регистрации кандидату или инициативной группе необходимо собрать подписи сторонников в количестве не менее 1% от числа избирателей, что примерно соответствует 7,4 тыс. голосов, либо внести залог в сумме 2,25 млн. руб. - 25% от установленного максимального размера избирательного фонда. Крайний срок сдачи подписных листов истекает 14 августа в 24:00.