Длительное укрепление национальной валюты несет в себе в скрытую угрозу для экономики. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил глава постоянной комиссии Национального Собрания Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам член фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

Комментируя отмечающееся в последнее время снижение курса американского доллара по отношению к армянскому драму Минасян заметил, что такие экономические гиганты, как США и Китай уже давно взяли на вооружение политику искусственного занижения курса национальной валюты, поскольку излишнее накопление валютной массы может внезапно обрушить всю экономику.

"А что же Армения?, - задается вопросом парламентарий и сам пытается ответить на этот вопрос. - Если это "сезонное" укрепление драма, вызванное тем, что уехавшие за рубеж на заработки граждане страны стали присылать заработанные деньги родным и этим повысили объем валютной массы, то в этом ничего страшного нет, и с приближением зимы курс драма по отношению к доллару стабилизируется сам собой. "А если нет, и тенденция укрепления драма будет продолжаться? Это очень опасно и может со временем вызвать экономическую катастрофу", - сказал парламентарий.

Отметим, что в банковских обменных пунктах 8 октября максимальный курс покупки 1 доллара США составил 361 драм, евро - 500 драмов, российского рубля - 11,99 драма. Минимальный курс продажи доллара США составил 362,5 драма за $1. Между тем, всего пару недель назад курс драма по отношению к доллару был в пределах 370-375 драмов.