У прокуратуры Алтайского края есть претензии к состоянию объектов инженерной инфраструктуры городов, к которым относятся ливневые, промливневые и канализационные коллекторы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 8 октября, в пресс-службе ведомства, сооружения эксплуатируются на протяжении длительного периода времени, имеют высокий процент изношенности, а поэтому требуют проведения работ по ремонту, реконструкции.

В результате ненадлежащего состояния сооружений, транспортируемые ими загрязненные сточные воды, попадают в водные объекты и на почву, тем самым, загрязняя окружающую среду и создавая угрозу распространения инфекционных заболеваний. В 2009 году Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению ряда юридических лиц, расположенных в г. Новоалтайске.

Поводом послужило аварийное состояние канализационного коллектора, проходящего от границ земельного участка, принадлежащего ЗАО "Алтайкровля", до места врезки в городскую систему канализации. Канализационный коллектор используется для сброса и транспортировки стоков как основного абонента ЗАО "Алтайкровля", так и субабонентов: населения и предприятий.

В августе 2009 проведено обследование коллектора, в ходе которого выявлены многочисленные порывы трубопровода, затопление значительной территории сточными водами. Специалисты пришли к выводу о том, что коллектор является аварийным и не пригоден к дальнейшей эксплуатации.

Ранее судом по иску природоохранного прокурора к администрации г. Новоалтайска, коллектор признано муниципальной собственностью. Главе администрации г.Новоалтайска в сентябре 2009 года природоохранным прокурором внесено представление о необходимости принятия мер по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с ненадлежащим состоянием канализационного коллектора.

Администрация г. Новоалтайска сообщила, что ей направлена заявка на включение канализационного коллектора в краевую адресную инвестиционную программу на 2010 год с целью выполнения проекта по его ремонту. По итогам проведения аукциона определена подрядная организация - ООО "Стройуниверсалсервис".

С ней заключен муниципальный контракт от 02.09.2010 №10/10а на выполнение работ по реконструкции сетей напорного канализационного коллектора. По информации администрации г.Новоалтайска, организация приобрела необходимые строительные материалы и приступила к выполнению строительных работ.