Страны с развивающейся экономикой требуют пересмотра механизма распределения квот Международного валютного фонда. Как сообщает Hurriyet, для МВФ наступает момент истины. Накануне годового собрания руководящего органа МВФ в Вашингтоне (8-9 октября) страны с развивающейся экономикой, среди которых и Турция, требуют своего места в Совете директоров МВФ. Как заявил в интервью этому изданию заместитель председателя МВФ Джон Липски, у фонда есть рекомендации двух саммитов G-20 - перераспределить квоты в пользу динамично формирующихся рынков и развивающихся стран, и Турция вполне может занять свое место в Совете директоров фонда.

"У Европы, например, имеется 9 мест в Совете Директоров МВФ и многие задаются вопросом, почему бы не быть среди членов правления и Турции, поэтому в этом смысле у Турции есть большие шансы получить свое кресло в Совете директоров Фонда", - сказал Джон Липски. Отметим, квота каждой страны в МВФ определяет размеры ее взноса в казну фонда, пределы займов, которые она может там получать, и "удельный вес" ее голоса при принятии решений.

Кресла, о которых идет речь, расставлены вокруг овального стола заседаний Совета директоров МВФ. Изначально, в соответствии с Уставом организации, их было 20, потом стало 24 - в частности, из-за вступления в Фонд России и Швейцарии. Восемь членов Совета, в том числе российский директор, представляют только собственные страны, остальные - группы стран. На сегодняшний день 9 мест в Совете занимают западноевропейцы, по 5 - представители Северной и Южной Америки и Азии. Фактически решения МВФ диктовались преимущественной позицией США. Речь даже шла об американском неофициальном праве вето. Ключевые решения по квотам в совете директоров МВФ принимается очень сложными процедурами, и США имеют возможность в зависимости от своих интересов блокировать или же проводить решения, объединяя своих союзников.