В Ульяновске обнаружен цех по нелегальному производству галош, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Цех располагался в одном из многочисленных складов на ул. Профсоюзной в Железнодорожном районе города Ульяновска. Представители власти проверяли складские помещения на наличие в них цистерн со спиртосодержащей жидкостью (в сентябре в одном из них стражи порядка обнаружили крупный склад и завод по производству фальсифицированной водки). Но вместо емкостей со спиртом милиционеры обнаружили цех по производству галош.

Обувь изготавливалась из смеси полимерных отходов и сажи, которые перерабатывались в специальном шнейке. После обработки заготовки будущих галош отливались по форме на пресс-машине. Клише, установленное на оборудовании и в последствии наносимое на обувь, должно было убедить будущих потребителей, что они приобретают галоши, изготовленные в соответствии с ГОСТом, хотя данный вид продукции давно уже не подлежит сертификации.

Милиционерами был установлен руководитель налаженного производства. Каких-либо документов, подтверждающих законность его деятельности и право на владение соответствующим оборудованием, владелец цеха предоставить не смог. Мужчина утверждает, что не успел зарегистрироваться в налоговом органе, а изготовленные галоши - лишь пробная партия, которую он не собирался реализовывать. Достоверность слов хозяина подпольного цеха предстоит установить сотрудникам милиции. По данному факту ведется административное расследование. Изъятая партия резиновой обуви направлена на экспертизу для установления качества.

После результатов исследования будет принято решение о привлечении организатора производства галош к административной ответственности по ст. 14.1.1 "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" и ст. 14.4.2 "Продажа товаров, выполнение работ или оказание населению услуг ненадлежащего качества" КоАП РФ.