По информации управления сельского хозяйства Смоленского района, на 1 июля на сено, сенаж и силосную массу скошено в "Пригорском" - 345 гектаров, "Жукове" - 320, "Теличенском" и "Сметанине" - по 250. По заготовке сена показатели плана следующие: "Моготово" - 14%, "Хохлово" - 12%, "Липецкое" - 6%. Три хозяйства - "Аполье", "Смоленское" и "Верховье" - к заготовке сена не приступали.

В связи с дождливой погодой в хозяйствах вынуждены переключаться с заготовки сена на закладку сенажа. "Пригорское" заготовило 77% от плана, "Жуково" - 61%, "Сметанино" - 58%, "Теличенское" - 43%. Вместе с тем, 20 хозяйств района из 27 заготавливать сенаж еще не начали.

Значительно лучше обстоят дела с закладкой силосной массы. Здесь "Борок" выполнил 94% намеченного плана, "Каспля" - 53%, "Волоковское" - 47%, "Жуково" - 46%, имени Мичурина - 32%, "Богородицкое" - 29%. Однако 7 хозяйств к закладке силосной массы еще не приступили. В их числе "Аполье", "Мазальцевское", "Санники", "Катынь", "Кощино", "Смоленское", "Верховье".

В целом по району сенажа и силосной массы заготовлено по 21% к плану.