Восемь местных жителей, состоящих на учете в Мещовской Центральной районной больнице (Калужская область) и страдающих заразными формами туберкулеза, невзирая на указание медицинских работников, умышленно уклоняются от лечения. Как сообщила 8 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор Мещовского района старший советник юстиции Татьяна Кривошеева, уклонение больных от лечения туберкулеза ставит под угрозу здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В соответствии с ч.2 ст.10 Федерального Закона РФ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

Прокурор района обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации указанных больных для обследования и лечения в ГУЗ "Областная туберкулезная больница". Заявления прокурора районным судом удовлетворены.