Комплексное опробование оборудования пройдет в октябре на Каменно-Верховском водозаборном комплексе Нововоронежской АЭС-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 8 октября в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект".

В настоящее время на Каменно-Верховском водозаборном комплексе Нововоронежской АЭС-2 фактически выполнены все строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Об этом заместитель директора по сооружению объектов - управляющий Нововоронежским филиалом ОАО "Атомэнергопроект" Александр Гусак сообщил на очередном заседании оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2. "Все 75 объектов водозаборного комплекса готовы, поэтому в ближайшее время целесообразно провести комплексное опробование оборудования Каменно-Верховского водозабора, после чего комплекс будет введен в эксплуатацию и начнет обеспечивать потребителей водой безо всяких ограничений", - отметил Александр Гусак.

Комплекс водозаборных сооружений состоит из трех насосных станций - водозаборного узла №1, насосной станции "Лесная" и станции хозяйственно-противопожарного водоснабжения и рассчитан на подачу 24.000 куб. метров артезианской воды в сутки. Этот сложнейший гидротехнический комплекс предназначен для обеспечения потребностей действующих блоков Нововоронежской АЭС и строящихся блоков Нововоронежской АЭС-2. Кроме того, он может быть резервным источником водоснабжения города Нововоронежа.