В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о продлении полномочий действующего сейчас созыва парламента на год. С такой инициативой выступили первый заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов и председатель фракции блока Литвина Игорь Шаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Они, в частности, предлагают парламенту увеличить срок полномочий Рады, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет. Проектом предусмотрено, что очередные выборы Рады и органов местного самоуправления проводятся в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий. Законопроект также предусматривает, что очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье марта вместо последнего воскресенья октября пятого года полномочий главы государства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Конституционный суд Украины своим решением отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года, т.е. вместо парламентско-президентской формы правления на Украине теперь будет президентско-парламентская. Согласно Конституции от 1996 года, парламент избирается на 4 года, а не на 5, как это предусматривали внесенные в нее изменения в 2004 году. Последний раз парламентские выборы на Украине проводились 30 сентября 2007 года.