На внеочередной сессии в пятницу, 8 октября парламент Кабардино-Балкарии рассмотрит кандидатуру Александра Меркулова на пост главы правительства этой республики, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента.

Кандидатура Меркулова, возглавляющего правительство КБР с августа 2009 года, была предложена президентом КБР Арсеном Каноковым 5 октября. До этого правительство КБР в соответствие с республиканской конституцией ушло в отставку, поскольку 28 сентября Каноков вступил в должность на новый срок.

Александр Меркулов родился 6 сентября 1954 года в городе Орджоникидзе Северной Осетии. В 1976 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт, в 2001 году - Российскую академию Государственной службы при президенте Российской Федерации по программе "Государственное и муниципальное управление (правовое обеспечение)". Возглавлял правительство Кабардино-Балкарии с сентября 2009 года. С 2004 года являлся первым заместителем, с июня 2005 - председателем правительства Северной Осетии-Алании. С ноября 2006 года по декабрь 2008 года работал главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по Кабардино-Балкарии, а затем по Волгоградской области.