В связи с серьезной аварией пассажирского микроавтобуса "Газель" и аварийной посадкой самолёта Як-40 в конце июня глава администрации области Анатолий Ефремов издал распоряжение № 553р "О проведении месячника по безопасности движения на транспорте на территории Архангельской области".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, распоряжение предусматривает принятие дополнительных мер по предупреждению аварийности. С 1 по 31 июля 2003 года объявлен месячник по безопасности движения на транспорте на территории Архангельской области. Предприятиям транспорта, осуществляющим пассажирские перевозки, предписано выработать и осуществить комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на предотвращение нарушений требований безопасности и аварийных случаев. Архангельскому областному отделению Российской транспортной инспекции Минтранса РФ предложено провести в июле 2003 года целевые проверки предприятий автомобильного, воздушного, водного транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, на предмет соблюдения требований безопасности, установленных федеральными законами. Межведомственная комиссия по безопасности на транспорте в августе 2003 года подведёт итоги месячника.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на первого заместителя главы администрации области по вопросам инфраструктурного развития Анатолия Кожина