В столице Алтайского края - Барнаул - 25 октября пройдут публичные слушания по изменениям в Устав города, согласно которым предлагается отменить всенародные выборы мэра. Но еще накануне слушаний многие общественники и политологи публично раскритиковали введение института сити-менеджера, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Так, 30 сентября депутат Законодательного собрания Алтайского края (фракция КПРФ) Игорь Вольфсон передал организаторам свою письменную позицию по этому поводу. Парламентарий предложил сохранить действующий в настоящее время порядок избрания и полномочия главы Барнаула.

7 октября в Городскую Думу письменные предложения по поводу отмены всенародных выборов мэра сдал и известный алтайский общественник, исполнительный секретарь Гражданской ассамблеи Алтайского края Константин Емешин. Он призывает следовать всех его примеру, подключить к этому всех своих родных и знакомых.

В своем предложении Емешин также предлагает сохранить действующий в настоящее время порядок избрания и полномочия главы Барнаула, в соответствии с которыми глава города Барнаула избирается населением города на муниципальных выборах и является высшим должностным лицом муниципального образования. Он считает, что необходимо соблюдать конституционный принцип, отраженный в статьях Конституции РФ.

Так, согласно статьей 3 "носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ", а статья 12 прямо прописывает: "в РФ признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти".

"Предложенные поправки в Устав, которые отменяют всенародные выборы главы города Барнаула, нарушают упомянутые две статьи Конституции РФ и ущемляют моё право выбирать главу местного самоуправления. Поскольку зал для голосования не может вместить всех желающих, и кроме этого учитывая, что слушания проводятся в рабочее время, поэтому прошу учесть мое мнение при голосовании", - заключает общественник.

Отметим, публичные слушания по обсуждению проекта муниципального правового акта о внесении изменений в Устав городского округа-города Барнаула состоятся 25 октября. Участвовать в них могут жители города не моложе 18 лет. Свои предложения по данному вопросу предлагается подавать до 12 октября в письменном виде.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 12 августа губернатор Александр Карлин подписал постановление об отрешении Владимира Колганова от должности главы Барнаула.

На состоявшемся 13 августа внеочередном заседании Барнаульской городской думы депутаты отклонили заявление главы города Владимира Колганова о добровольной отставке. Против отставки проголосовал 21 депутат, за отставку - 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию "Единая Россия".

Мэр оспорил постановление в суде, однако суд первой инстанции оставил его в силе. Колганов неоднократно заявлял, что он готов дойти до Верховного суда РФ, а если понадобится, то и до Европейского суда по правам человека.