Президент КБР Валерий Коков провел оперативное совещание, в котором приняли участие члены правительства Кабардино-Балкарии, сотрудники аппарата президента, руководители судебных органов, территориальных органов федеральных структур, наиболее крупных предприятий и главы городских и районных администраций.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в начале совещания президент озвучил предварительные показатели социально-экономического развития республики за январь-июнь 2003 года. Так, объем производства промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,1%, продукции сельского хозяйства - 103,5%. Эти показатели выше, чем в прошлом году, но, во-первых, все еще не обеспечивают выход на запланированные прогнозы и, во-вторых, ниже общероссийских. Республика значительно проигрывает и в сравнении с большинством субъектов Южного федерального округа. Так, КБР уступает соседям по привлечению инвестиций в экономику, объемам производства продукции сельского хозяйства. Уровень заработной платы в Кабардино-Балкарии - самый низкий в ЮФО.

За это, а также за тенденцию к росту задолженности по заработной плате президент подверг резкой критике все органы исполнительной власти.

На совещании Валерий Коков проанализировал ход выполнения своих поручений за июнь и дал новые поручения на июль.