ОАО "Ростелеком" объявило о запуске DWDM-сети на магистральной линии ОАО "Ростелеком" Москва-Самара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Ростелеком". Компаиня выбрала сети DWDM и SDH построенные на оборудовани OptiX компании Huawei Technologies для наращивания пропускной способности своих каналов связи.

"Ростелеком" считает что новая магистральная инфраструктура, помимо возможности организации транзита Европа - Азия, позволит улучшить качество телефонной связи и решить насущные проблемы Самары, Волжского региона и юга России. С запуском новой DWDM-сети пропускная способность сети "Ростелеком" выросла в несколько раз, соответственно увеличилась пропускная способность каналов для доступа в Интернет. Теперь крупнейший российский оператор планирует предоставлять своим абонентам услуги ISDN и ИСС, сдачу в аренду каналов связи и многое другое.

Для построения магистральных сетей на участке Москва-Самара компанией Huawei Technologies было предложено решение с использованием DWDM-оборудования OptiX BWS320G и SDH-оборудования OptiX 10G и OptiX 2500+, что позволило ОАО "Ростелеком" значительно повысить пропускную способность сети на этом направлении и при невысоких затратах запустить линию DWDM в коммерческую эксплуатацию в сжатые сроки. Поставка оборудования и его монтаж заняли около двух месяцев, опытная эксплуатация - месяц. Все это стало возможным благодаря использованию уже существующих площадок на линии Москва-Самара и возможности установки оптических усилителей в существующие стойки в подземных контейнерах. Это позволило избежать дополнительных расходов по строительству новых площадок. Отличительной особенностью DWDM оборудования Huawei Technologies является низкое энергопотребление и большая длина усилительных и регенерационных участков. Малое энергопотребление усилителей позволяет использовать существующие источники питания, а также поддерживать требуемый температурный режим в контейнерах.

По словам генерального директора ОАО "Ростелеком" С. Кузнецова, запуск DWDM-технологии на участке Москва-Самара позволит решить проблему свободной емкости за счет увеличения пропускной способности участка для передачи международного и междугородного трафика. Это первый проект, который "Ростелеком" реализует совместно с компанией Huawei Technologies, но не последний - предстоит строительство второго участка магистральной линии Самара-Новосибирск. "Ростелекому" предоставляется возможность стать лидером на рынке международного транзита трафика "Европа-Азия", - говорит С. Кузнецов.

Вторым этапом строительства наиболее протяженной российской магистральной линии DWDM станет участок Самара-Новосибирск, построенный также на оборудовании Huawei Technologies. Общая протяженность DWDM-сети составит 3725 км. В настоящее время сервисные центры Huawei Technologies уже работают в Москве, Новосибирске, Самаре, Уфе, Перми, Нижнем Новгороде, что позволяет заложить еще более благоприятную базу для дальнейшего сотрудничества с ОАО "Ростелеком".

Как сказал глава регионального представительства Huawei Technologies в странах СНГ и Восточной Европы г-н Ли Цзе, ОАО "Ростелеком" является одним из наиболее важных стратегических партнеров компании. "Широкие функциональные возможности оборудования, сетевое решение, позволяющее расширить диапазон предоставляемых услуг, наиболее оптимально использовать существующую сетевую инфраструктуру и сократить эксплуатационные затраты - мы верим, что все это позволит ОАО "Ростелеком" получить дополнительные конкурентные преимущества и станет залогом нашего дальнейшего сотрудничества, - отметил г-н Ли Цзе.