Кампания по дискредитации главы белорусского государства в российских СМИ вызывает неприятие. Об этом говорится в заявлении депутатов белорусского парламента по поводу текущего состояния российско-белорусских отношений.

В документе говорится, что Национальное собрание Белоруссии "выражает обеспокоенность некоторыми тенденциями, которые в последнее время проявляются в отношениях между Белоруссией и Россией". "Мы высоко ценим наши союзнические отношения, всегда считали и считаем наши народы братскими. Тесное торговое, экономическое, финансовое, культурное, военное сотрудничество, установленное между Белоруссией и Россией, способствует росту уровня жизни наших народов и обеспечению экономической стабильности обеих стран... Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять все то, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями двух народов", - отмечают белорусские парламентарии. Они также призвали российских коллег "объединить усилия и сделать все возможное для того, чтобы взаимоотношения между нашими странами не вышли из конструктивного русла". Депутаты белорусского парламента также выразили убеждённость в необходимости и перспективности построения Союзного государства.

"Вызывает неприятие кампания по дискредитации главы белорусского государства, развернутая в центральных СМИ России. Такие действия наносят ущерб развитию дружественных отношений между нашими странами и братскими народами", - говорится в заявлении белорусского парламента.

Напомним, 6 сентября Госдума РФ обнародовало заявление, касающееся ситуации, сложившейся в российско-белорусских отношениях. "Используемая в настоящее время руководством Белоруссии антироссийская риторика идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", - говорится в документе.