В Екатеринбурге комиссия по местному самоуправлению городской думы одобрила поправки в устав города, предложенные заместителем председателя гордумы Яковом Спектором. Как сообщил 7 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости член комиссии и депутат гордумы Леонид Волков, за принятие их за основу проголосовали 9 членов комиссии, против - 1 и 1 человек отсутствовал. Таким образом, поправки Спектора будут вынесены 12 октября на рассмотрение депутатов гордумы.

"Аргумент о том, что поправки Спектора были отклонены на публичных слушаниях, никого, естественно, не взволновал, как и аргументы о бюджетниках, и о том, что люди, которые голосовали за поправки Тушина-Захарова никак не могли их прочитать. Правда: люди взрослые, все всё понимают. Но интересно, что цинизма все-таки не хватило вносить на комиссию сразу поправки Тушина-Захарова. Это еще раз подчеркивает, что на общественные слушания они, в соответствии с законом, не выносились. Логика сейчас именно такая: "На слушания были вынесены поправки Спектора, они не были одобрены, но так как решение слушаний носит рекомендательный характер, мы все равно их примем, а потом будем по пунктам дорабатывать, с учетом всех предложений, поступивших от граждан Екатеринбурга, включая предложения Тушина-Захарова". Логика почти приемлемая, но в ней есть один забавный изъян - получается, что на слушания выносился один документ, а на Думе будет голосоваться другой документ, причем принципиально отличный в важнейшем вопросе", - сказал Волков.

Напомним, 17 сентября на публичных слушаниях по поправкам в устав Екатеринбурга поправки Спектора не смогли набрать большинства голосов, а поправки Сергея Тушина и Ильи Захарова были приняты с минимальным перевесом. Завтра, 8 октября, ожидается решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о законности проведённых слушаний. Если слушания признают незаконными, их придётся проводить вновь.