Для Приднестровья Россия остается не только ключевым политическим и экономическим партнером, но и гарантом культурной самостоятельности и физической безопасности приднестровского народа. Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, об этом говорится в поздравительном послании главы ПМР Игоря Смирнова премьер-министру России Владимиру Путину по случаю дня рождения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Смирнова, "сегодня за ростом России с верой и надеждой внимательно следят не только внутри государства". "Миллионы людей за пределами России радуются успехам страны, для которых она всегда будет большой исторической Родиной. Они видят в России гаранта своей культурной самостоятельности и физической безопасности. Для Приднестровья Российская Федерация остается ключевым политическим и экономическим партнером. У нас общее прошлое и, по убеждению всех приднестровцев, общее будущее", - отмечается в послании.

Смирнов отмечает, что в Приднестровье помнят и ценят усилия Путина, направленные на обеспечение прав и законных интересов приднестровцев, в том числе в период экономической блокады, а также то внимание, которое российский премьер неизменно уделяет проблематике расширения двустороннего взаимодействия. "Мы глубоко признательны России за поддержку, которая оказывается соотечественникам. Приднестровцы уверены, что наши связи во всех сферах жизни, основанные на глубоком историческом и культурном наследии, будут и в дальнейшем крепнуть и развиваться", - говорится в поздравительном послании.

Свои поздравления российскому премьеру по случаю дня рождения направил и премьер-министр Молдавии Владимир Филат. "С большим удовлетворением и благодарностью хотел бы отметить, что в последнее время, благодаря вашей поддержке, традиционные дружба и сотрудничество между Молдавией и Российской Федерацией получили новый импульс и успешно развиваются в интересах двух стран и народов", - отмечается в поздравительном послании Филата.